среда, 4 декабря 2013 г.

iReader — расширение для удобного чтения блогов без рекламы.

iReader — расширение для удобного чтения блогов без рекламы.


iReader "выдирает" лишь полезную часть контента из статьи и помещает его в новое окошко, где располагается лишь текст и картинки или видео, если таковые имеются. iReader располагает статью так, что ее очень удобно становится читать, при этом ширина текста становится как на блоге, это позволяет не теряться при чтении большого текста. Так же в настройках можно выбрать любимый шрифт для чтения и даже изменить его размер. Самым удобным шрифтом для чтения с монитора был признан Verdana, но выбор всегда остается за вами. Ко всему, после прочтения нужной вам информации через это расширение, можно быстро поделиться ссылкой в такие соцсети как Facebook или Twitter, что помогает делиться полезными материалами с вашими друзьями.

Установка и настройка читалки iReader
Настройки расширения iReader

Для начала нужно скачать iReader. После установки в правом верхнем углу появится значок по нажатию на который можно перейти в режим чтения. Но этот значок появляется не всегда. Если вы находитесь на главной странице сайта, то иконки расширения вы не найдете, но перейдя к конкретной странице статьи, например, на этом блоге, то вы уведите эту кнопочку, которая будет находится в правой части поисковой строки. Теперь смело нажимаем на кнопку и переходим в удобный режим чтения любой записи на сайте или блоге, не отвлекаясь на рекламу и прочие раздражители, которые очень часто пестрят на веб-страницах.

Теперь попробуем настроить нашу читалку iReader. Для этого заходим в настройки плагина по нажатию правой кнопки мыши и начинаем настраивать.

Гибкая настройка расширения IReader


Делаем чтение блогов удобным с расширением iReader

1) Background Opacity — уровень затемнения фона. Можно поставить 100% и кроме текста больше ничего не будет видно. Или же сделать так, чтобы фон вовсе не затемнялся. Я оставил по умолчанию.

2) Hotkey — очень полезная опция, которая изначально отключена. Я советую включить эту опцию! При помощи горячих клавиш, можно быстро переходить в режим чтения. Самым удобным сочетанием являются клавишиCTRL+Пробел. Но тут на вкус и цвет. Для задания горячих клавиш достаточно зажать одновременно две кнопки клавиатуры.

3) Smooth Scroll — плавная прокрутка. Рекомендую поставить. (или же установите отдельное расширение для плавной прокрутки в Гугл Хроме.

4) Font Family — стиль шрифта. Рекомендуется Verdana. Этот шрифт был зарекомендован учеными проводившими опыт по изучению веб-страниц на читаемость.

5) Article Width — ширина границ текста. Рекомендую Normal.

6) Article Margin — отступ текста от границы. Тоже рекомендую оставить как есть.

7) Justify Text — выравнивание текста по обе стороны. А вот здесь я рекомендую убрать выравнивание, так как при включение этой опции текст становится с большими пробелами между словами. Данный способ выравнивания хорошо подходит для латиницы, но никак не для кириллицы.
На этом установка и настройка замечательного плагина iReader закончена.


Комментариев нет:

Отправить комментарий